СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

05:54
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

Прямой эфир  — 19:38 27 Сентября 2012

Эколог Юрий Шевчук: «Чтобы отказаться от АЭС, надо сократить население Земли в 7 раз»

Эколог Юрий Шевчук в гостях у Дмитрия Витушкина в программе "Особый взгляд"
Эколог Юрий Шевчук в гостях у Дмитрия Витушкина в программе "Особый взгляд"
Эколог Юрий Шевчук: «Чтобы отказаться от АЭС, надо сократить население Земли в 7 раз»
Представляют ли опасность ядерные отходы, которые будут «захоранивать» в Ленинградской области? Будут ли строиться новые российские АЭС? Как преодолеть вульгарную «радиофобию» и разоблачить псевдозелёных популистов? Об этом рассказал в программе «Форум» петербургский эколог, руководитель Северо-Западного отделения организации «Зелёный Крест» Юрий Шевчук.

«Не представляю, как ещё хранить ядерные отходы, кроме как в специально оборудованном для этого месте, - комментирует господин Шевчук информацию о том, что в Сосновом Бору может появиться «могильник» для ядерных отходов. – Ну не самолётами же на Новую Землю их везти!» Он напомнил телезрителям, что и транспортировать их опасно. Более того, это куда опаснее, чем «захоронить» их в районе Соснового Бора или Копорья.

А вот хоронить сам «мирный атом» - точно преждевременно. Напротив, в ближайшие годы развернётся борьба между новой российской АЭС под Калининградом и Висагинской АЭС, которую собираются строить литовцы взамен закрытой Игналинской. Юрий Шевчук рассказал, что две новые станции будут активно конкурировать – кто из них будет транспортировать получаемую электроэнергию и за рубеж (например, в Польшу), и в рамках российско-литовских сетей.

«Конечно, и сейчас, в XXI веке, вполне можно отказаться от использования ядерной энергии. Но для этого надо будет сократить число населения Земли примерно до 1 млрд человек, то есть всемеро. Если кто-то знает, как это сделать, он вполне может и предложить перестать задействовать АЭС», - иронизирует Шевчук. Он рассказал, что ядерная энергия – вовсе не самое опасное современное производство, поэтому ни одно современное государство не станет добровольно отказываться от атомных электростанций, если они у него есть. Ту же Литву закрыть Игналинскую АЭС вынудили еврокомиссары.

К сожалению, возникшую после катастрофы на ЧАЭС вульгарную «радиофобию» зачастую используют в своекорыстных интересах разного рода популисты, объясняет Юрий Шевчук. «Так, протесты партии «Яблоко» против транспортировки «ядерных отходов» в России в начале 2000-х иначе как популизмом я и не назову, - говорит он. – Впрочем, другого я от этой партии и не ждал». Также он обратил внимание телезрителей, что яблочники в то время как-то уж очень избирательно протестовали против транспортировки тех отходов…

Поэтому бояться возведения нового «могильника» петербуржцам и жителям окрестностей Северной Столицы точно не следует, заключил глава «Зелёного Креста» на Северо-Западе. Особенно, если не слушать лишний раз «зелёных» витий, попусту сеющих панику среди населения, а в действительности никакого отношения к заботе об окружающей среде не имеющих.

Дмитрий ВИТУШКИН
polit.pro
 1004     (0)    
Поделись новостью с друзьями:
Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх