СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

02:31
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

Прямой эфир  — 19:02 27 Сентября 2012

Политолог Леонид Сморгунов: «Революции не будет»

Политолог Леонид Сморгунов в гостях у Дмитрия Витушкина в программе "Особый взгляд"
Политолог Леонид Сморгунов в гостях у Дмитрия Витушкина в программе "Особый взгляд"
Политолог Леонид Сморгунов: «Революции не будет»
Об архитектуре режима современной России и о том, куда движется страна, рассказал зрителям телеканала «ВОТ!» известный политолог-компаративист, профессор СПбГУ, доктор философских наук Леонид Сморгунов. Интересно, что в целом он оценивает перспективы страны довольно оптимистично.

По мнению профессора Сморгунова, несмотря на то, что Россия со времени принятия действующей конституции (1993 года) всё больше сдвигается с президентско-парламентской к суперпрезидентской республике, в последнее время наметилось также и усиление роли муниципалитетов. «Например, именно муниципальный фильтр будет играть теперь важную роль в выборах глав регионов», - напоминает политолог.

Да и в принципе законодательная система РФ кажется эксперту вполне эффективной. «Конечно, я бы не стал преувеличивать эту «хорошесть» законов, однако сейчас скорее стоит вопрос об их исполнении», - заметил он. То есть сейчас лучше отслеживать выполнение уже имеющихся законов, чем принимать массу новых.

При этом нашумевшую в последнее время борьбу с «оскорблением чувств верующих» Леонид Сморгунов оценивает положительно. «Думаю, что политические провокации, вроде выставки Марата Гельмана, надо прекратить. Но это решение должен принять сам Гельман», - считает политолог, комментируя очередную затею скандального галериста на грани (а то и за гранью) фола, с которой тот норовит приехать и в Петербург. Это следует сделать, учитывая ситуацию «обострённых религиозных чувств» в современном мире (имеется в виду ситуация с выходом фильма «Невинность мусульман» - Д.В.).

А вот возможность государственного переворота или какой-либо революции в современной России Сморгунов оценивает, как стремящиеся к нулю. «Правда, это не значит, что имеющиеся проблемы не нужно решать», - оговаривается он. Впрочем, по его же мнению, «совершенствование (режима – Д.В.) идёт». Именно сюда он относит и возвращение адекватных норм для регистрации политической партии, и снова появившуюся у россиян возможность выбирать губернаторов.

Зато главный закон страны едва ли изменится в ближайшие годы, уверен политолог. Поэтому и перехода политического режима России из президентской в парламентскую республику (за это ратует, например, коллега эксперта – тоже преподаватель СПбГУ Даниил Коцюбинский) сейчас ждать не приходится, считает профессор Сморгунов. Впрочем, он не исключил, что уже лет через 10 ситуация вполне может измениться. «Поживём-увидим», - многообещающе заключил эксперт.

Дмитрий ВИТУШКИН
polit.pro
 576     (0)    
Поделись новостью с друзьями:
Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх