СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

08:15
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

Прямой эфир  — 14:32 27 Сентября 2012

Директор ЦСРИДИ Невского района Татьяна Жукова: «За 2011 год мы трудоустроили 76 инвалидов»

Директор ЦСРИДИ Невского района Татьяна Жукова в гостях у Дмитрия Витушкина в программе "Форум"
Директор ЦСРИДИ Невского района Татьяна Жукова в гостях у Дмитрия Витушкина в программе "Форум"
Директор ЦСРИДИ Невского района Татьяна Жукова: «За 2011 год мы трудоустроили 76 инвалидов»
Показатель здорового общества – это отношение к тем, кто не может обеспечить себя сам в силу пожилого возраста или плохого здоровья. В том числе это касается и инвалидов. К счастью, в Петербурге есть люди, которые посвятили уходу за инвалидами всю свою жизнь. Один из таких людей – директор Центра социальной реабилитации инвалидов Невского района Петербурга Татьяна Жукова. Она рассказала на телеканале «ВОТ!» о своей социальной деятельности.

Особенностью Центра по реабилитации инвалидов в Невском районе остаётся то, что здесь не относятся к инвалидам, как к «больным». Их даже называют просто «клиентами». Фактически работа Центра мало чем отличается от таких же центров для организации досуга пенсионеров или школьников. Изрядное внимание уделяется развлекательной программе – так, перед здешними клиентами уже выступила петербургская исполнительница Юлиана Ян.

«Мы существуем около двух лет, - рассказывает Татьяна Жукова. – И всё это время мы не только занимаемся с инвалидами у нас, но и, например, помогаем им при трудоустройстве. Только за последний год нам удалось трудоустроить 76 человек». К слову, среди людей, которым помогают подопечные госпожи Жуковой, есть представители практически всех возрастов – от новорождённых до глубоких стариков. И для всех их у директора Центра находится доброе слово и внимание…

Важно подчеркнуть, что все услуги для инвалидов Невского района оказываются в Центре абсолютно бесплатно. Также отметим, что для работы учреждения изначально потребовались усилия нескольких государственных структур: органов социальной защиты, здравоохранения, опёки и попечительства, кадровых агентства и центров занятости. Практически сразу удалось наладить работу этих ведомств друг с другом, что уже само по себе можно считать успехом (подобное удаётся далеко не всегда).
«Но помимо помощи с поиском соответствующей работы мы по-прежнему организуем досуг наших клиентов, - продолжает Татьяна Жукова. – Причём это не только выступления артистов, многое инвалиды делают сами». И зачастую это весьма активный отдых! Трудно поверить, но люди с ограниченными возможностями не унывают и не сдаются, а плавают в местном бассейне, играют в теннис и даже танцуют прямо на инвалидных колясках!

Недаром говорят, что при общении с инвалидами не только врач или педагог влияет на этих людей – имеет место и обратный процесс. И по Татьяне Жуковой видно, как сильно она заботится о несчастных больных – её глаза словно лучатся светом милосердия и заботы. И конечно, клиенты Центра благодарны ей… Хотя многое для них и в Невском районе, и в других ещё только предстоит сделать.

Дмитрий ВИТУШКИН
polit.pro
 756     (0)    
Поделись новостью с друзьями:
Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх