СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

19:05
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

Финансы  — 19:00 25 Сентября 2012

Эксперты: участок в Арктике, где собираются бурить «Роснефть» и ExxonMobil, был атомным могильником

Одним из самых опасных предметов, захороненных на дне моря, является атомная подлодка K-27
Одним из самых опасных предметов, захороненных на дне моря, является атомная подлодка K-27
Эксперты: участок в Арктике, где собираются бурить «Роснефть» и ExxonMobil, был атомным могильником
Территория в Карском море, где «Роснефть» и ExxonMobil намерены начать разведочное бурение в 2014–2015 годах, использовалась как атомный могильник в Советском союзе в течение более 25 лет, говорится в докладе экспертов из Норвежского управления по радиационной защите.

Арктические воды, сулящие миллиардную прибыль нефтяным гигантам, до сих пор хранят 17000 контейнеров с радиоактивным мусором. Кроме того, в эту зону Карского моря десятилетиями сбрасывались вышедшие из строя атомные реакторы, утверждают специалисты.

Одним из самых опасных предметов, захороненных на дне моря, является атомная подлодка K-27, которая была затоплена советскими властями в 1981 году.

Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Специальная совместная российско-норвежская комиссия, которая должна была установить экологические риски от бурения, отправилась на Карское море 28 августа. Эксперты должны были получить новую информацию о состоянии сброшенных в море радиоактивных объектах.

Члены комиссии должны обнародовать результаты своих исследований об экологическом состоянии территории позже во вторник. Как известно Bloomberg, специалисты не зафиксировали повышение радиационного фона, а это значит, что серьезные «утечки» радиации не произошли – из-за того, что «утечь» радиации пока неоткуда – уверены они.

«Это значит, что экологи лишились главного оружия, которое было в их руках, и теперь ничто не сможет препятствовать нефтяным компаниям начать бурение», – пишет Bloomberg.

В свою очередь, компании, готовящиеся к началу проекта, утверждают, что «все экологические нормы и нормы по охране природы соблюдаются».

Лицензии на изучение, разведку и добычу углеводородов на участках Восточно-Приновоземельские-1 и -2 в Карском море «Роснефть» получила в 2010 году. Суммарные извлекаемые ресурсы трех Восточно-Приновоземельских участков, которые «Роснефть» будет разрабатывать совместно с ExxonMobil, в настоящее время оцениваются в 4,9 млрд тонн нефти и конденсата и 8,3 трлн кубометров газа. Такие объемы, по данным Bloomberg, могли бы обеспечивать весь мир в течение целых пяти лет.

Предварительная оценка инвестиций по Карскому морю составляет $200–300 млрд.

Помимо «Роснефти» и ExxonMobil крупный шельфовых проект в настоящее время разрабатывается «Газпромом». На прошлой неделе компания объявила, что откладывает запуск арктического месторождения «Приразломное» (около 70 млн тонн нефти), чтобы «убедиться в его безопасности».

Газета.Ru
Фото с сайта: nord-news.ru
 425     (0)    
Поделись новостью с друзьями:
Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх