СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

18:09
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

Аналитика  — 18:22 03 Сентября 2012

Ручной футбол

Принципиальные вопросы РФС ни при каком руководстве не решит сам
Принципиальные вопросы РФС ни при каком руководстве не решит сам
Ручной футбол
Избрание нового президента Российского футбольного союза не играет решающей роли в судьбе отечественного футбола. Она будет определяться степенью внимания другого президента — Владимира Путина.

Главные кандидаты на пост главы РФС – президент Российской футбольной профессиональной лиги Сергей Прядки и в итоге выигравший выборы во втором туре исполнительный директор Олимпийского комитета России Николай Толстых — не случайно незадолго до сегодняшних выборов побывали в кремлевской администрации.

Де-факто футболом все равно придется рулить именно президентской администрации, поскольку этот вид спорта у нас давно уже часть политики.

Президент Толстых

Новым президентом РФС избран Николай Толстых. Избрание на этот пост стало логичным продолжением карьеры спортивного функционера....

Во-первых, главным футбольным проектом ближайших лет станет подготовка к домашнему чемпионату мира-2018. Это огромные деньги, контроль и освоение которых в Кремле не упустят. Задача РФС не подготовка объектов к мундиалю, а выступление сборной России сначала на чемпионате мира в Бразилии в 2014 году, куда еще надо отобраться, и особенно в 2018-м, где мы гарантированно будем участвовать в финальной части на правах хозяев турнира. Но и подготовка сборной России к двум этим мировым первенствам в силу особенностей нашей страны будет напрямую зависеть от степени личного внимания к футболу высшего руководства.

Владимир Путин – правда, будучи премьером, – трижды лично искал спонсоров для клубов премьер-лиги. Однажды для самарских «Крыльев Советов» и дважды для выступающей ныне в лиге рангом ниже «Томи». А в 2005 году президент Путин и его администрация сыграли решающую роль в замене многолетнего главы Российского футбольного союза Вячеслава Колоскова на питерского выдвиженца из «ближнего круга» кадров — тогдашнего президента санкт-петербургского «Зенита» Виталия Мутко. Путин лично вмешивался и в распределение прав на телетрансляции премьер-лиги, обогатив российский политический лексикон знаменитой фразой «Мутко намутил». Потом при содействии власти Мутко, решивший не совмещать формально общественный пост главы РФС с госдолжностью министра спорта, был заменен на другого президента ФК «Зенит» – Сергея Фурсенко.

От того, что Толстых – и бывший футболист, давно ставший спортивным чиновником, и не питерский, ничего по существу не изменится.

Главного тренера сборной России и источники оплаты его многомиллионного контракта фактически выбирал Кремль, заменив неудачно выступившего на Евро-2012 звездного нидерландского тренера Дика Адвоката еще более звездным итальянским ветераном Фабио Капелло.

От политической поддержки Кремля и после смены власти в РФС зависит будущее союза, в том числе и финансовое — особенно на фоне долгов, которые есть у этой организации.
Ведь если Путин обратится к спонсорам из числа российских олигархов, даже вышедших сейчас из исполкома РФС, деньги найдутся.

Так что по степени вовлеченности власти в футбольные дела Россия далека от правил ФИФА, которыми участие государства в жизни спортивных федераций прямо запрещено. Впрочем чиновники ФИФА по части соблюдения правил fair play в управлении футболом несильно отличаются от наших. Когда власть откровенно увольняла с поста президента РФС Колоскова, входившего в высшее руководство самой ФИФА, Международная федерация футбола не пикнула. Она периодически смело может наказать за подобное вмешательство какую-нибудь не слишком выдающуюся в футбольном смысле страну, не являющуюся щедрым спонсором. Такие санкции применялись, в частности, против Нигерии и Макао. Впрочем Нигерию простили, как только было прекращено судебное преследование бывших руководителей местной федерации.

В России обходятся без судов. После провала сборной на чемпионате Европы глава РФС Сергей Фурсенко, активно рассказывавший, что в 2018 году Россия, наконец, выиграет чемпионат мира, внезапно ушел в отставку. Причем случилось это сразу после его встречи с Владимиром Путиным, хотя до этого свидания о подобных плана президент РФС не сообщал.

Собственно, в стране, где все давно управляется в ручном режиме (точнее, управляется только то, до чего доходят руки высшей власти), большой футбол не может существовать по иному алгоритму. Если к 2018 году для руководства страны еще будет актуально триумфальное выступление сборной на домашнем чемпионате мира, ей постараются уделить повышенное внимание и оказать массированную финансовую поддержку. Если политический расклад к тому времени изменится – никто и не вспомнит, как 3 сентября 2012 года из семи кандидатов выбирали очередного президента Российского футбольного союза.

Газета.ру
Фото: ИТАР-ТАСС
 593     (0)    
Поделись новостью с друзьями:
Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх