СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

16:47
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

Политика  — 16:39 03 Сентября 2012

МИД России: действия Венгрии и Азербайджана мешают снижению напряженности в Закавказье

В пятницу президент Армении Серж Саргсян официально заявил о прекращении дипломатических отношений с Венгрией
В пятницу президент Армении Серж Саргсян официально заявил о прекращении дипломатических отношений с Венгрией
МИД России: действия Венгрии и Азербайджана мешают снижению напряженности в Закавказье
Официальный представитель российского министерства иностранных дел Александр Лукашевич заявил, что действия Венгрии, экстрадировавшей в Азербайджан Рамиля Сафарова, осужденного за убийство армянского офицера, и самого Азербайджана, президент который помиловал преступника, идут вразрез с усилиями по снижению напряженности в Закавказье. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Считаем, что эти действия азербайджанских, равно как и венгерских властей идут вразрез с усилиями, согласованными на международном уровне, в первую очередь по линии Минской группы ОБСЕ, и направленными на снижение напряженности в регионе. Ожидаем также, что соответствующая оценка сложившейся ситуации будет в самое ближайшее время дана сопредседателями Минской группы ОБСЕ», – прокомментировал ситуацию Лукашевич.

В феврале 2004 года азербайджанский офицер Рамиль Сафаров, командированный в Будапешт на курсы английского языка в рамках программы НАТО «Партнерство во имя мира», зарубил топором лейтенанта армянской армии Гургена Маргаряна – слушателя тех же курсов. Суд Будапешта приговорил Сафарова к пожизненному заключению без права на помилование в течение 30 лет.

Позже Сафаров был экстрадирован в Азербайджан в рамках подписанной как Будапештом, так и Баку конвенции, которая позволяет заключенным отбывать срок наказания у себя на родине. По возвращении в Азербайджан убийца был помилован президентом Ильхамом Алиевым. Более того, Сафарову было присвоено звание майора.

В пятницу президент Армении Серж Саргсян официально заявил о прекращении дипломатических отношений с Венгрией, назвав «серьезной ошибкой» экстрадицию преступника. Венгрия в свою очередь заявила Азербайджану протест в связи с помилованием Сафарова.

Газета.Ru
Фото с сайта: irsolo.ru
 384     (0)    
Поделись новостью с друзьями:
Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх