СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

00:36
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

«  августа 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Политика  — 18:08 30 Августа 2012

Саакашвили назвал провокацией появление боевиков у границ с Россией

Поводом для начала спецоперации по уничтожению боевиков стало исчезновение нескольких жителей села Лапанкури
Поводом для начала спецоперации по уничтожению боевиков стало исчезновение нескольких жителей села Лапанкури
Саакашвили назвал провокацией появление боевиков у границ с Россией
Президент Грузии Михаил Саакашвили назвал провокацией появление вооруженной группы из России в ущелье Лопота, расположенном в районе дагестанского участка грузино-российской границы. О том, что на границе России и Грузии начался бой, СМИ сообщили вечером 28 августа.

Поводом для начала спецоперации по уничтожению боевиков стало исчезновение нескольких жителей села Лапанкури, которые, по сообщению грузинского МВД, были захвачены в заложники. Местные газеты тогда писали, что на протяжении нескольких часов над селом летали военные вертолеты, дорога через него была перекрыта, туда были введены силы МВД Грузии и армейские подразделения. В сторону границы проследовали более 200 сотрудников МВД и военных, также туда направились более 10 машин «скорой помощи». При этом российские власти говорили, что никаких нарушений российско-грузинской границы в районе, где боевики проникли на территорию Грузии, не было.

На следующий день министерство внутренних дел Грузии заявило о том, что в ходе спецоперации были убиты 11 проникших из России боевиков. Российские СМИ писали, что бой велся с членами дагестанских бандформирований.

«За хребтом живут наши братья, но пусть они приедут, как приезжали всегда, мирно, для дружбы, торговли, для налаживания отношений… За столом мы примем всех...Но приходить с оружием и захватывать людей – мы хорошо знаем, в чьих это интересах… Те, кто направил сюда этих людей, ошиблись с направлением и со временем», – заявил Саакашвили на встрече с министрами внутренних дел и обороны в городе Кварели. Он также обратился к «северокавказским братьям», призвав их не не позволять кому-нибудь использовать себя в качестве слепого оружия провокации. Согласно цитатам, которые приводит ИТАР-ТАСС, Саакашвили также заявил, что «задачей организаторов являлось испытание боеготовности Грузии и осуществление провокации».

«Провокация в отношении Грузии, которую планировали организаторы проникновения вооруженной группы, была пресечена», – сказал грузинский президент.

Кроме того, говоря о произошедшем, Саакашвили вспомнил 90-е годы и нестабильность в России, которая, по утверждению грузинского президента, «экспортировала свои беспорядки» на территорию Грузии.

«...В 90-х годах у нас уже был случай, когда в нашей соседней стране были большие беспорядки, именно в этих регионах, и наш сосед осуществил экспорт своих беспорядков на территорию Грузии и перенес свои проблемы сюда, перевел свои вооруженные отряды сюда, и за этим последовали известные события в Цхинвали, Абхазии и Панкисском ущелье. За этим последовали крупные беспорядки в Грузии. За этим последовали жертвы многих людей, похищения людей и еще множество негативных событий, которые сопровождали влияние волны, перешедшей с севера в Грузию в 90-х годах», – цитирует Саакашвили грузинское издание Civil.

Ранее в четверг министерство внутренних дел Грузии заявило о завершении основной фазы операции. «Предположительно, несколько раненых членов вооруженной группы могут скрываться в разных частях ущелья Лопота, и поэтому правоохранительные органы Грузии продолжают мероприятия по их поиску», – сообщил замминистра внутренних дел Шота Хизанишвили.

Газета.Ru
Фото с сайта: dni.ru
 434     (0)    
Поделись новостью с друзьями:
Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх