СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

03:07
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

«  июля 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Финансы  — 14:18 26 Июля 2012

Россию обязали возместить испанским инвесторам потери от передачи ЮКОСа властям

Это уже второе решение Стокгольмского арбитража в пользу бывших акционеров ЮКОСа
Это уже второе решение Стокгольмского арбитража в пользу бывших акционеров ЮКОСа
Россию обязали возместить испанским инвесторам потери от передачи ЮКОСа властям
Арбитражный институт торговой палаты Стокгольма обязал российское правительство компенсировать испанским инвесторам, держателям ADR ЮКОСа, потери, которые они понесли в результате перехода активов нефтяной компании под контроль государства, говорится на сайте пресс-центра Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

«Российское правительство проиграло в Арбитражном институте торговой палаты Стокгольма иск от семи испанских инвестфондов — держателей ADR ЮКОСа, среди которых Renta 4, Ahorro Corporacion Emergentes, Quasar de Valors», – говорится в сообщении.

Фонды подали иск в 2007 году, основывая свои требования на российско-испанском соглашении о взаимной защите инвестиций, которое обязывает стороны компенсировать потери капиталов в случае неправомерных действий со стороны государства. Сумма иска не раскрывалась.

Трибунал арбитража решил, что налоговые претензии были «поводом для захвата активов ЮКОСа и передачи их «Роснефти», а «цель России — не законно собрать налоги, а экспроприировать компанию», говорится в сообщении. Там также отмечается, что арбитраж признал вину российского правительства в преднамеренном банкротстве ЮКОСа, в результате которого подавляющую часть активов получили государственные «Газпром» и «Роснефть».

Размер ущерба, который арбитраж присудил по иску, не называется.

«Указывается, что трибунал присудил сумму из расчета оценки ЮКОСа в $60 млрд на момент, когда компания была национализирована», – говорится в сообщении.

Ранее юридическая фирма Covington & Burling оценила потери инвесторов ЮКОСа в странах, которые имеют двусторонние договоры с Россией о защите инвестиций, более чем в $10 млрд.

Это уже второе решение Стокгольмского арбитража в пользу бывших акционеров ЮКОСа. В 2010 году он постановил взыскать с России в пользу RosinvestCo $3,5 млн ущерба по российско-британскому соглашению о защите инвестиции (оспорить приговор в государственных судах Швеции России не удалось). Сумма компенсации тогда была снижена с более чем $200 млн.

Газета.Ru
Фото с сайта: РИА Новости
 388     (0)    
Поделись новостью с друзьями:
Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх