СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

08:54
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

«  июля 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Прямой эфир  — 10:24 26 Июля 2012

Политолог Юрий Светов: «В США закон об иностранных агентах существует с 1917 года»

Политолог Юрий Светов в гостях у Алексея Лушникова в программе "Особый взгляд"
Политолог Юрий Светов в гостях у Алексея Лушникова в программе "Особый взгляд"
Политолог Юрий Светов: «В США закон об иностранных агентах существует с 1917 года»
Очередную порцию прогнозов и комментариев выдал зрителям телеканала «ВОТ!» в самый разгар лета политолог Юрий Светов. Первой темой его разговора с ведущим Алексеем Лушниковым стала уже давнишняя выходка панк-группы Pussy Riot в Храме Христа Спасителя, но ей, конечно, дело не ограничилось. Также политолог успел поведать о сходстве России и США, белорусских спортсменах и даже защитить президента Путина вместе с избранным им вектором развития страны.

Русский панк и белорусский спорт

Правда, господин Светов сразу же признался, что сам абсолютно нерелигиозен: «Меня крестили в далёком в детстве, но сам я в церковь не хожу. Хотя порой всё же ставлю свечку за свою маму». Поэтому латентно православного политолога в «панк-молебне» оскорбило именно отношение к пожилым прихожанкам ХХС, растерянные лица которых также видны в ролике с того злополучного дня.

Следующей темой обсуждения собеседников стала лондонская Олимпиада-2012, которая уже вот-вот начнётся (в пятницу, 27 июля). Не успев начаться, вокруг этих спортивных соревнований уже возникло несколько политических скандалов. Удивительно, но все они связаны с белорусской сборной. К примеру, первый же выход спортсменов из Беларуси запомнился тем, что они сняли зелёные галстуки, тем самым мгновенно перекрасившись из «лукашенковских» цветов в колор белорусской оппозиции – красно-белый.

Самого же Батьку и вовсе не пустили в Великобританию, сообщают СМИ. «Хотя я бы не стал драматизировать ситуацию, - успокаивает телезрителей Юрий Светов. – Просто Лукашенко возглавляет национальный Олимпийский комитет своей страны, а его отказались пустить на берега Туманного Альбиона именно в этом качестве». По мнению (надо сказать, весьма странному) политолога, как у главы государства у Лукашенко здесь проблем бы не возникло.

За Путина и Обаму!

Зато к президенту Путину лояльный политолог Светов настроен весьма благостно. По его мнению, российский президент в последние годы «научился слушать <гражданское общество>», хотя законы вроде «Закона о едином дне голосования» лишь отложены. И ещё будут приняты, уверен политолог. Оправдывает он и «Закон об иностранных агентах»: подобный акт якобы уже был принят в США в 1917-м году, а мы, мол, чем хуже? Особо опасной для России Светов считает гражданку США и известную российскую правозащитницу Людмилу Алексееву.

Естественно, и грядущие перемены в законодательстве об Интернете горячо поддерживаются гостем «ВОТа» - конечно, он оценивает их сугубо как борьбу с педофилами (хотя соответствующие законы в РФ существуют уже не первый десяток лет, и не вполне понятно, зачем было принимать новые). Впрочем, сейчас мысли Юрия Светова – преимущественно о спорте. Конечно, он горячо болеет за сборную РФ, хотя не уверен, что она выйдет хотя бы на третье место после США и Китая. И здесь с прогнозом политолога нельзя не согласиться…

Что же касается собственно политологических прогнозов, то главным итогом программы стало, как ни странно, предсказание относительно выборов американского президента. Здесь господин Светов верит в победу Обамы, несмотря на то, что его конкурент – республиканец-мормон Митт Ромни – судя по соцопросам, серьёзно набрал в политическом весе.

Проводя параллели между Америкой и Россией, гость «ВОТа» вновь вспомнил о том, что в США даже обладатель грин-карты (но ещё не гражданин) не имеет права финансировать кампанию какого бы то ни было кандидата «даже пятью долларами». Как считает Светов, отечественный закон «Об иностранных агентах» - вполне сродни этой норме, а в самом слове «агент» нет ничего плохого. «Мы же говорим «страховой агент», например, - напомнил он. – Это не обязательно шпионы!»

Дмитрий ВИТУШКИН
polit.pro
 568     (0)    
Поделись новостью с друзьями:
Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх