СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

06:12
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

«  июля 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Политика  — 17:52 18 Июля 2012

В Госдуму внесен законопроект о СМИ – «иностранных агентах»

Продолжение закона об НКО
Продолжение закона об НКО
В Госдуму внесен законопроект о СМИ – «иностранных агентах»
В Госдуму в среду внесен законопроект, обязывающий российские средства массовой информации указывать, что они финансируются или получают гранты из-за рубежа, сообщил «Интерфаксу» автор соответствующих поправок в федеральный закон «О средствах массовой информации», член фракции «Единая Россия» Евгений Федоров.

«Этот законопроект предложен в продолжение той работы, которую мы начали, приняв закон «Об НКО – «иностранных агентах», – рассказал Федоров.

В ответ на просьбу уточнить, будет ли прямо указано, что СМИ является «иностранным агентом», если получает деньги из-за рубежа, Федоров зачитал норму законопроекта, в соответствии с которой издание обязано в выходных данных указать: «Продукция создана и распространена СМИ - иностранным агентом».

По словам единоросса, решение по сути распространить нормы, предложенные в отношении некоммерческих организаций, на средства массовой информации обусловлено пониманием того, что на политическом пространстве страны с помощью иностранных денег «происходит манипулирование не только через НКО, но и – даже, может быть, в большей степени – через СМИ».

В этой связи, подчеркнул автор проекта закона, было бы неплохо указывать, что СМИ финансируется из-за рубежа, получает иностранные гранты.

«Это - вопрос не запретов, а информирования. По нашей информации, тысячи российских изданий, особенно в регионах, получают деньги из-за рубежа», – заявил депутат.

Он обратил внимание на то, что эти деньги «работают» в том числе и в период избирательных компаний - прежде всего в субъектах России, когда, например, избирается губернатор. Как пояснил Федоров, предлагается, чтобы в выходных данных издания, если оно финансируется из-за рубежа, обязательно содержалось указание на данные источники финансирования.

Отвечая на вопрос, поддерживают ли во фракции данный проект закона, по сути придающий некоторым российским СМИ статус «иностранного агента», Федоров сказал, что дискуссии во фракции по данному вопросу не было, однако целый ряд депутатов-»единороссов» активно поддерживает концепцию этого проекта закона. В их числе Федоров назвал Илью Костунова и Владимира Бурматова. Более того, сообщил он, о необходимости принятия такого закона речь идет уже давно – «мы этот проект готовили в течение трех месяцев».

Газета.Ru
Фото с сайта: vsluh.ru
 432     (0)    
Поделись новостью с друзьями:
Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх