СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

04:41
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

«  февраля 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29



РЕКЛАМА

  — 13:26 08 Февраля 2016

Левый поворот «Единой России»?

После того, как съезд «Единой России» не проводился два года подряд, в медиа стала зарождаться мысль, что партию лихорадит, что там системный кризис и прочее. Хотя, очевидно, что выводы должны были быть прямо противоположные. Ведь что такое, по сути своей, съезд? Дискуссии о курсе, об идеологии, о программе и т.п. Но партия власти в силу своей природы – институт сугубо консервативный. И за последние два года не произошло ровным счетом ничего, что потребовало бы изменений партийной парадигмы или даже риторики. Во главе государства – Владимир Владимирович, во главе Правительства – Дмитрий Анатольевич, с кризисом боремся, с террористами тоже – и не сказать, что безуспешно. Так с какой целью партия, основная задача которой осуществлять поддержку руководства страны, должна собираться и два дня эту поддержку выражать? На местах надо работать, с гражданами и чиновниками.

Другое дело – год предвыборный. Как заявил на текущем съезде Медведев, выборы станут референдумом по доверию Правительству. Проще говоря, теперь партия отвечает не только за достаточное для стабильной работы Парламента количество мест в Государственной Думе, но и за то, чтобы ещё через 9 месяцев санкций народ не пошел на митинги требовать отставки кабинета министров. Потому как Путин, конечно, может снять всех, кто раздражает граждан, от Ливанова до Силуанова, хоть завтра, но если в сентябре будет и новый Парламент, и новое Правительство, работать ему будет крайне затруднительно, а время сейчас не такое, чтобы устраивать масштабные социальные эксперименты.
Но и эта задача была бы вполне решаема на местах. Как опять же сказал Медведев, приёмные председателя партии станут одним из несущих проектов кампании. Именно потому, что они вполне успешно работают и сейчас, и работали в прошлом году, и так далее. В условиях кризиса именно в приемные партии граждане идут с жалобами, и именно там могут убедиться, что партия власти является таковой не только по названию.

Однако, с каждым избирателем лично не поговоришь, а вот съезд – удобная возможность показать сторонникам (а заодно и противникам), что свою главную задачу – политическую стабилизацию партия выполнит. Потому как начала готовиться к выборам не за неделю до оных, а загодя, обеспечив себе, помимо прочего, такой замечательный инструмент легитимации и внутреннего упорядочивания, как праймериз. С одной стороны он позволяет перетряхнуть ряды и вывести тех, кто победит в процедуре предварительного голосования, на первые позиции, как в выборных списках, так и в самой партийной структуре. В принципе, здесь всё понятно, особо разъяснять нечего. Интерес вызывает разве что тот факт, что участие в праймериз будет доступно не только членам партии. То есть те, за кого проголосуют в мае, имеют объективно большие шансы победить в сентябре – избиратели-то те же самые. То есть в отличие от оппозиции, которая своими попытками провести нечто подобное, в основном, меряется крутостью среди своих же сторонников, у ЕР – это именно предвыборный инструмент.

С другой стороны, и в этом ещё одно преимущественно партии перед противником, «Единая Россия» не настолько подвержена предвыборной лихорадке. В конце концов, как были у неё мандаты в Думе, и много, так и останутся, вопрос лишь в точном количестве. А вот у оппозиции – это единственный шанс хоть кого-то в Парламент пропихнуть, отсюда все эти краткосрочные союзы и постоянное ожидание предательства. Психология же избирателя – штука нежная. Если он готов голосовать за «Яблоко», это не значит, что «Яблоко» + ПАРНАС получат его голос. А перевести деньги одной партии или отработать там волонтером месяц, а потом выяснить, что помогал в итоге совершенно другой – обидно, согласитесь. ЕР от этих недостатков избавлена. С программой она определится сейчас, на съезде, с кандидатами – в мае. Все по четкому плану, есть время присмотреться и сделать свой выбор.

При этом, конечно, надо иметь ввиду, что партийные структуры, даже такие масштабные, – институт не совсем уж косный и забронзовевший. Это подтверждают слова Титова, который на текущем съезде заявил о планах по созданию им новой партии. А так как создать он может только правую партию, очевидно, что «Единая Россия» будет сейчас делать левый поворот, что весьма разумно в условиях кризиса и необходимости принимать социально ответственные решения.

 996     (0)    
Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх