СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

22:39
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

«  февраля 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29



РЕКЛАМА

  — 17:10 05 Февраля 2016

«Отрасль — это я»

Важная история про теневой лоббизм (не путать с цивилизованным отраслевым), который губит экономику страны и бьет по нашим кошелькам.

«Вы знаете, что сегодня есть такая инициатива, она нами поддержана, о том, чтобы поднять акцизы на пальмовое масло и газировку». Министр сельского хозяйства России Александр Ткачев. Вот это и есть главный лоббист подорожания продуктов в России за счет ввода акцизов на пальмовое масло.

Нужно всего-то связать два простых факта. Первый. Альтернатива пальмовому маслу (растительным жирам) — молочные жиры. Они дороже, продукты из них — дороже. Сколько ни проводи кампаний с рассказами об ужасах пальмового масла, а люди все равно, хоть и расстраиваясь, будут покупать более дешевую еду. Потому что нет денег. Затем и вводятся акцизы на пальмовое масло, чтобы продукты с ним тоже стали дорогими, это нерыночный механизм конкуренции.

Второй факт. Компания, связанная с семьей Ткачева (агрокомплекс имени Н.И. Ткачева — отца министра), — крупнейший производитель молока в России. Кроме того, государство выделило 30 миллиардов рублей на поддержку молочной отрасли.

Итак, пройдем все пункты. Сначала Ткачев работает краснодарским губернатором, и за это время компания имени его отца счастливо становится одним из крупнейших землевладельцев страны (в пятерке).

В это же время в крае расцветает кущевская банда Цапков, зарабатывающая, в частности, агробизнесом (фирма «Артекс-агро», как сообщали СМИ, пользовалась «невероятной государственной поддержкой»).

Дальше «бизнес» Цапков выходит наружу после убийства в станице (фирма сохраняется).

Губернатор Ткачев уходит в правительство — министром сельского хозяйства. Комплекс имени его отца становится крупнейшим производителем молока в стране.

Комплекс имени отца Ткачева получает львиную долю 30-миллиардной субсидии от правительства РФ, где работает Ткачев.

Правительство, где работает Ткачев, предлагает ввести акциз на пальмовое масло, что сделает продукты с ним дорогим, а молочные жиры станут конкурентоспособными (плюс пропаганда «молоко лучше пальм»).

Ткачев поддерживает введение акциза.

Вывод: ни газировка, ни чипсы в этой истории ни при чем. Эта история — про сращивание бизнеса и государства, про лоббизм — но не помогающий отрасли, как это делают на Западе, а вредящий всей стране. Потому что «отрасль — это я».

 413     (0)    
Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх