СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

08:12
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

«  января 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031



РЕКЛАМА

  — 14:21 18 Января 2016

Игра в геополитическую пульку

В 2005-м году Леонид Парфенов снял к 150-летию крымской войны четырехчастевый видеосериал «Война в Крыму. Все в дыму».

В момент выхода этого видеосочинения оно воспринималось как нечто глубоко археологическое. Почти как Троянская война. И для автора вроде бы такая Крымская война была чем-то далеким, туманным и не настоящим. Скорее — игрушечным. И потому — потешным. Фрагменты из старых художественных фильмов про адмиралов Нахимова, Корнилова и матроса Кошкина ничуть не приближали к нам события и судьбы полуторавековой давности.

Десять лет назад казалось, что мы эту страницу истории перевернули навсегда, и ничего в ней поучительного для нас нет. Как говорится: проехали. Как выяснилось, это не так. И не потому, что Крым в десятые нынешнего века на какое-то время вновь оказался в центре внимания мировых медиа. Понятно, что канва межгосударственных конфликтов иная, нежели в Х1Х веке. Но предпосылки их практически те же.

Николай 1 у власти в России уже четверть века. От того слепо самоуверен и тупо самонадеян. Он чувствует себя самодержцем не только в матушке-России, но и в батюшке-Мире. Его, напоминает автор фильма, главы других стран называют «мрачным человеком Европы». «Больным человеком Европы» именуют сильно ослабленную предыдущими войнами Турцию. В наше время на роль «больного человека Европы» могла по праву претендовать Украина.

...А как милы, дружелюбны были лидеры стран в эпистолярных посланиях прежде, чем сошлись в бескомпромиссной схватке их подданные. Русский дипломат Меншиков, был не слишком дипломатичен. Он сказал ту фразу, которую повторил наш лидер: «Не хотите по-хорошему. Будет по-плохому». Так оно и вышло. Причем России пришлось особенно худо.

Из чего собственно случился тот кровавый сыр-бор в Х1Х веке? Из-за борьбы за влияния ведущих европейских держав. Начальники в ту пору в очередной раз решили разыграть геополитическую пульку. Сами остались во дворцах, обмениваясь вежливыми письмами, а холопы в солдатских шинелях и в матросских бушлатах полегли костьми и обильно оросили кровью южные земли империи. Хотя начало вышло на славу. Наша деревянная эскадра заперла в Синопской бухте турецкую деревянную армаду и потопила ее в воде и в огне. Ликование было всеобщим: и Крым, и Бессарабия и еще какие-то территории стали нашими.

Ликовали до тех пор, пока в Черное море не вошли стальные эскадры Франции и Британии и не вынудили наши деревянные суда к самозатоплению на рейде Севастопольского порта. Тут выяснилось, что у России нет союзников. Она со всеми соседями в ссоре. Против нее ЕС, то есть Европейский Союз. Она отвечает первым со времен Петра 1 «самоизоляционизмом», то есть контрсанкциями.

Парфенов повествует холодно, в фирменной для него манере. Единственно, чем можно и поныне гордиться доблестью и самоотверженностью защитников осажденного Севастополя. Только однажды прорывается ярость, когда он оценивает мужество солдат: «Героизм людей, порожденный идиотизмом их руководителей».

Николай до последнего надеялся на двух победоносных генералов — генерала Января и генерала Февраля. Последний его и погубил: в феврале царь простудился и умер. Через год был заключен мир. Все завоеванное пришлось отдать. Самое обидное, что России было запрещено иметь флот на Черном море, а на побережье — военные арсеналы. Самое тяжкое для населения страны оказалось то, что вся финансовая система страны была расстроена, что привело к более, чем двукратному обесцениванию рубля и соответственно к еще большему обнищанию населения и без того небогатой страны.

Так закончилась та игра в геополитическую пульку.

Далее по теме:

Алексей Лушников: "Реакция на трагедию А321 показала истинное лицо Петербурга — мужественное и красивое!" (слушать, читать)

Любовь Дуйко "Современная цивилизация способна противостоять глобальному потеплению и климатическим изменениям"

Алексей Лушников на Радио «Балтика», 2-ой выпуск: «Петербургу нужно принять лозунг «Всё для туристов» (слушать, читать)

Олег Харченко "Я взял карандаш и начертил первую линию Западного скоростного диаметра"

Телеканал «Синие страницы» объявил о наборе волонтеров

Юрий Веселов "Не удержали курс. Убили бизнес. Создали банковский кризис. Я бы на месте Набиуллиной застрелился"

Большая новогодняя аналитическая программа с Сергеем Цыпляевым и Алексеем Лушниковым "Итоги 2015"

Добавляйся Алексею Лушникову в друзья на Фейсбук и получай первым самую свежую информацию

Анонс. Последние проекты на Lushnikov.com



 307     (0)    
Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх