СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

22:09
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

«  января 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031



РЕКЛАМА

  — 18:26 17 Января 2016

Заносит и крутит!

Напомню простые вещи: На летних шинах на снежном покрытии тормозной путь со скорости в 80 км/ч на 42 метра длинней ( на зимних — 70 м, на летних — 112 м).
При снижении температуры до минус 10 градусов сцепление у зимних шин увеличивается, а у летних, — наоборот, падает.

Полный привод выигрывает только в разгоне и проходимости при наличии хороших шин. При маневрах и торможении машины всех типов приводов в поведении практически одинаковы. Если водитель не рассчитал скорость и не сделал поправку на скользкую дорогу, несмотря на старания «электронных помощников» и полный привод, он вылетит с дороги! С одной поправкой: при наличии правильных шин электронные помощники на полном приводе справятся со своей работой лучше, потому что возможностей для контроля за сцеплением каждого колеса больше, чем у переднего и заднего привода. Это значит, что для внедорожников и паркетников, зимние шины обязательны! Иначе невозможно воспользоваться преимуществом полного привода.

Как водить машину зимой на скользкой дороге? Естественно, аккуратно, с чувством, главное, с опережением прогнозировать ситуации.
Рассмотрим случай, когда водитель проходит скользкий поворот с набором скорости, как он привык делать это летом.

1. Не важно какой привод: передний или задний, всё равно главная цель — борьба на дороге за сцепление шины с покрытием. Любой манёвр, поворот, увеличение скорости, торможение, делать с большим чувством, потому что сцепление шин не такое как летом, а намного меньше. При прибавлении газа на машинах с мощными турбодизельными моторами быть особенно внимательными и прибавлять газ очень плавно!

2. Особенности переднего привода в том, что на скользкой дороге при разгоне, происходит динамическое перераспределение веса — машина как бы приседает на задние колёса. Передние колёса разгружаются, задние получают дополнительный вес. Это значит, что сцепление передних колёс падает. Если речь идёт о повороте, то шины ведущих передних колёс кроме, того что они разгоняют машину, должны ещё и поворачивать. Такого запаса сцепления с дорогой может не оказаться и траектория в повороте начинает расширяться наружу: машина «плужит» передними колёсами. Это называется недостаточной поворачиваемостью или сносом передней оси. Если это случилось, нужно очень дозировано убавить газ и точно рулить. То есть не поворачивать руль ещё больше в поворот, а «открыться» то есть, наоборот, уменьшить угол поворота передних колёс. Сделает ли это водитель без тренировки? Нет, не сделает!

3. В первом случае, на заднеприводном автомобиле, когда водитель проходит скользкий поворот с набором скорости, обязательно возникнут проблемы с уплывающей в сторону «кормой», то есть с избыточной поворачиваемостью или заносом задней оси. Во втором случае, передние колёса разгружаются, задние получают дополнительный вес и заднеприводная машина машина перестаёт слушаться передних колёс. Рекомендации те же, что и в предыдущем варианте с переднеприводным автомобилем: убавить газ и точно рулить.

Рассмотрим случай, когда водитель пытается пройти скользкий поворот с потерей скорости, как он привык делать это летом.

При резком сбросе газа на входе в поворот, вес перемещается вперёд, задние колёса «разгружаются» и теряют сцепление. Если руль уже повёрнут в сторону поворота хотя бы на минимальный угол, тут же следует занос задней оси автомобиля. Не подготовленный водитель испугается и тут же вдарит по тормозам: машина станет неуправляемым снарядом.

На самом деле, если рассмотреть случай, когда происходит снос передних колёс, то есть машина не слушается руля и не хочет поворачивать, водитель сделал всё правильно. Он осуществил первую часть приёма «вход в поворот под сброс газа». Беда в том, что он не выполнил вторую часть приёма, а жаль, всё так хорошо начиналось!

Понимаю ваше недоумение и спешу объяснить, что самый эффективный метод вывести машину из состояния сноса передней оси, перевести автомобиль в занос. Он сориентирует переднюю часть автомобиля в сторону поворота за счёт скольжения задней оси и в этот момент нужно прибавлять газ, корректировать положение машины точными подруливаниями, а не тормозить!

Если уж мы заговорили о действиях рулём, то рулить нужно очень плавно, чтобы не спровоцировать потерю сцепления шин. Очень важно при манёврах плавно поворачивать руль на минимальный угол. Тем, кто уже натренирован и умеет запускать машину по дуге желаемого радиуса, так, строго дозировано работать рулём несложно. Сложнее тем, кто привык рулить кое-как. Основная ошибка таких водителей — слишком большие углы поворотов руля. Они хотят сразу добиться от автомобиля изменения направления, но автомобиль не бильярдный шар и не может повернуть под прямым углом. Особенно зимой, когда покрытие дороги скользкое.

Вождение автомобиля и в полной мере это относится к действиям с рулём, — это игра на опережение. Минимально необходимый поворот руля для желательного изменения траектории движения — вот ваш основной приём зимой! Плюс плавная работа педалью газа, и вы вооружены против потусторонних сил, которые заносят и крутят автомобили.

Далее по теме:

Алексей Лушников: "Реакция на трагедию А321 показала истинное лицо Петербурга — мужественное и красивое!" (слушать, читать)

Любовь Дуйко "Современная цивилизация способна противостоять глобальному потеплению и климатическим изменениям"

Алексей Лушников на Радио «Балтика», 2-ой выпуск: «Петербургу нужно принять лозунг «Всё для туристов» (слушать, читать)

Олег Харченко "Я взял карандаш и начертил первую линию Западного скоростного диаметра"

Телеканал «Синие страницы» объявил о наборе волонтеров

Юрий Веселов "Не удержали курс. Убили бизнес. Создали банковский кризис. Я бы на месте Набиуллиной застрелился"

Большая новогодняя аналитическая программа с Сергеем Цыпляевым и Алексеем Лушниковым "Итоги 2015"

Добавляйся Алексею Лушникову в друзья на Фейсбук и получай первым самую свежую информацию

Анонс. Последние проекты на Lushnikov.com



 279     (0)    
Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх