СЕГОДНЯ: на сайте 17515 телепрограмм и 3497 фоторепортажей

15:03
Полит.про polit.pro Видеоархив, фотоархив, , Информационный политический, , сайт Полит.Про, Лушников, программы, видео,Полит.ПРО, Телеканал ВОТ, Алексей Лушников, новости Санкт-Петербург, телеканал Петербурга, мнения, анонсы, культурная столица
НОВОСТИ: Сергей Цыпляев "Мир как никогда близко стоит к угрозе третьей мировой войны" Модельер Владимир Бухинник "Мода это страсть мужественных людей" Сбербанк надеется договорится со всеми валютными ипотечниками – Греф В России в IV квартале начнут выпускать продовольственные карты В Кремле отметили «глубокий кризис» в отношениях с Турцией Миллера переизбрали главой «Газпрома» еще на пять лет Фильм "Батальон" получил четыре награды на кинофестивале во Флориде В Германии заявили о желании сохранить диалог с Россией Турция уведомила Москву о введении «журналистских виз» для российской прессы Украина приостановила транзит российских грузовиков по своей территории

КАЛЕНДАРЬ

«  января 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031



РЕКЛАМА

  — 15:04 13 Января 2016

Старой гвардии тут не место

Политик Гарри Каспаров на днях написал пост о том, каким, по его мнению, должно быть послепутинское будущее России (в котором, в частности, сразу после ухода Путина «проводить выборы бессмысленно»).

В ответ журналист Олег Кашин написал свою колонку о том, каким, по его мнению, должно быть послепутинское будущее России, а точнее, не быть — таким, как предлагает Каспаров. «Соблазн заменить «плохую» диктатуру «хорошей» Кашин назвал и идеализмом, и подлостью одновременно.

Потом был политолог Станислав Белковский, успокоивший общественность тем, что Каспарову важен не результат — в данном случае, послепутинское будущее России с воцарившейся либеральной диктатурой во главе с самим Каспаровым, а процесс — а именно, привлечение денег под разные проекты.

После чего в интернете разразилась война. Кашина либеральная общественность объявила, не в первый, впрочем, раз, бывшим сурковским активистом, а Белковского — провокатором, по чьему доносу был посажен МБХ. Спорили, если так можно выразиться, в основном об этом — о том, какое право имеют верный сурковец Кашин и подлый провокатор Белковский вступать в спор с Каспаровым или другими честными людьми.

Любой лайк или репост текста Кашина или Белковского сразу же подвергался обструкции. По существу в дискуссию, естественно, никто не вступал. Например, можно было поспорить о том, нужны или не нужны выборы после ухода Путина, или нужна или не нужна отмена 282 УК. Но как выяснилось, дискуссии — это второй уровень, которому предшествует первый — чистилище, на котором господи боги решают, достоин тот или иной субъект объекта дискуссии или нет.

Осенью прошло года я написала на «Эхе» пост про бессмысленность митинга в Марьино. И в ответ, естественно, получила полный ушат дерьма и даже с горочкой. В частности, один бывший медиаменеджер, а ныне блогер, разразился постом в мой адрес — это кто такая вообще, писал он, фейсбучная блогерша? Да у нее всего 10 тысяч подписчиков, а у меня 100 тысяч, ха-ха, писал джентльмен. Оспаривать мои доводы экс-медиаменеджер не счел нужным. Я просто не прошла чистилище, но с тех пор твердо знала, что разговаривать с божественными дозволительно после 100 тысяч.

Как и в моем случае, так и в случае с Кашиным и Белковским, хочется процитировать Доренко — я, конечно, говно, но вопрос остался.
Вопрос остался про выборы, про митинги, про сбор денег на проекты.

И вот какой еще вопрос возник — а чем данный подход отличается от путинского, когда Навальный публикует расследование про Чайку, но в Кремле его игнорируют, потому что автор расследования — вроде как враг, вор и вообще предатель?

Чем, в конце концов, риторика про провокаторов отличается от политики советской власти, не принимавшей в ВУЗы студентов еврейской национальности?
Так и хочется написать, что страшно представить, что будет, если сегодняшняя либеральная общественность придет на место Путина. Но на самом деле не страшно. Мы все это видим сейчас в исполнении Кремля. Так что Белковского, вероятно, судят за заведомо ложный донос по вновь открывшимся, дадут пятерочку, на исходе срока откроют новое дело — по ст. 282-4 «Провокаторство», дело об избиении Кашина закроют, потому что работал на Суркова, всех несогласных с политикой новой либеральной власти объявят бывшими активистами Володина.

Единственным доводом по существу в заочной полемике с Кашиным было то, что критикуя предложения Каспарова, он сам ничего не предлагает, а именно, как добиться наступления этой самой послепутинской России (что тоже довольно убогий аргумент, равный по смыслу кремлевскому «если не Путин, то кто»).

Так вот, есть у меня одно предложение насчет того, что надо сделать в первую очередь после ухода Путина — провести люстрации. Но поскольку делить «по партийным спискам» будет очень сложно, так как нет почти тех, кто так или иначе не перебегал со стороны на сторону, то запретить занимать государственные должности и вообще иметь какое-то отношение к построению новой государственности надо всем, кто старше, ну скажем, 1980-го года рождения. Почему 1980-го? Да, должно быть, вообще-то, 1985-го, с началом перестройки, но поскольку есть большая вероятность, что послепутинские времена наступят совсем скоро, то тридцатилетних может в нужном количестве не найтись.

Почему нужны люстрации по возрастному цензу? Потому что поколение тридцатилетних, в большинстве своем, не отравлено ядом советизма, потому что они не были пионерами и комсомольцами, потому что они не используют Путинскую риторику по затыканию ртов провокаторам и предателям, потому что поколение сорокалетних и старше уже пробовало построить новое государство, а получился у них только Путин. Потому что нам, тридцатилетним, искренне не понять, что такое гомофобия, тогда как вы ее, в лучшем случае, прячете, потому что мы не устраиваем моральных судилищ, потому что мы не советские люди. Мы просто мыслим по-другому.

Безусловно, среди тех, кто старше тридцати, есть антисоветские люди (антисоветские по сути, а не перенявшие внешние демократические атрибуты), но их количество так ничтожно мало, а отравляющий эффект от огромного числа советских настолько велик, что оно того не стоит.

Хватит, в общем, уходите, ваше время прошло.

Далее по теме:

Алексей Лушников: "Реакция на трагедию А321 показала истинное лицо Петербурга — мужественное и красивое!" (слушать, читать)

Любовь Дуйко "Современная цивилизация способна противостоять глобальному потеплению и климатическим изменениям"

Алексей Лушников на Радио «Балтика», 2-ой выпуск: «Петербургу нужно принять лозунг «Всё для туристов» (слушать, читать)

Олег Харченко "Я взял карандаш и начертил первую линию Западного скоростного диаметра"

Телеканал «Синие страницы» объявил о наборе волонтеров

Юрий Веселов "Не удержали курс. Убили бизнес. Создали банковский кризис. Я бы на месте Набиуллиной застрелился"

Большая новогодняя аналитическая программа с Сергеем Цыпляевым и Алексеем Лушниковым "Итоги 2015"

Добавляйся Алексею Лушникову в друзья на Фейсбук и получай первым самую свежую информацию

Анонс. Последние проекты на Lushnikov.com



 257     (0)    
Имя *:
Email:
Подписаться:1
Введи код:
 

  © 2011 - 2024, Полит.Pro, создание сайта - IVEEV.tvvot.ru
О нас · РейтингСигнал · Реклама · Контакты · Вход    
^ Наверх